Перейти к содержанию
Место встречи хороших людей
Авторизация  
Вася82

Водопад,пещера,море или рассказ о том как я ловил уходящее лето (2015)

Рекомендуемые сообщения

На Черный Шаман или Большой Амгинский водопад я езжу почти каждый год, этот год не стал исключением.
На один водопад ехать было скучно поэтому решил объехать север по кругу, заехать со стороны Арсеньева а вернутся через Лазо. 
В плане посещения значились: Шаман, горячие источники, Макрушинская пещера, подземное хранилище торпед для АПЛ, маяк Балююзек, пляжи, морские котики, косатки, минералка в Горноводном. 
Все  хотелки кроме косаток мы осуществили, косатки заразы не приплыли >:( 


Попутчиков желающих прокатится в такую даль найти не удалось, поэтому поехали вдвоем с женой. Выехали в 7 утра и через 13 часов мы были на поляне перед спуском к водопаду
Погода постоянно подкидывала нам сюрпризы, то морось переходившая в дождь то солнце с сильным ветром и т.д.
2a4dcd6a2877.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром на водопад пошли в дождевиках, спуск в ущелье и в сухом состоянии довольно крут а под дождем так и вообще опасное занятие. В принципе что в мокром что в сухом состояние спуск особых сложностей не доставил, главное чтобы обувь хорошая была.
8e2f69bc7fd6.jpg


db1a6e05f6fa.jpg 

По пути чуть не отдавили хвост этому товарищу
2b63f015b196.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черный Шаман он же Большой Амгинский водопад
dee19fdf041e.jpg


2c4c83f412e2.jpg


Кто бывал на этом водопаде раньше сможет оценить насколько сильно за каких то пару лет он размыл чашу в которую льётся, подозреваю что во время тайфунов тут образуется настоящая Ниагара.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом поехали на термальные источники. 
Этот источник называется Баланов, когда то тут стояли  деревянные домики с бассейнами внутри
И выглядело это дело так (вроде  фото этого источника)
9f741f4s-960.jpg 

Но пару лет назад природа решила навести порядок и стало так
65042acea12d.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник святой Елены
В прошлом году дорогу к нему всю размыло, в этом дровосеки вывозящие все ценное с окрестных сопок дорогу восстановили
bc0293b00c98.jpg


1fafbf0c360c.jpg


Рядом обжитое зимовье
8b339764b9d8.jpg


78482eb061ef.jpg


Затем поехал на Сайон, приехав туда застал кучу машин и людей и очередь в домики с бассейнами. Я конечно был в шоке увидеть столько людей в такой глуши, даже фотографировать этот бардак не стал и поехал назад

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После источников поехали в Веселый Яр, переночевали на пляже в Лидовке и в обед были у следующего по плану объекта.
Подземное, высокозащищеное хранилище торпед и прочих ништяков для АПЛ в п Ракушка
Это конечно не Павловск но тоже глобально
f2d5aa014156.jpg


fed7006ad4aa.jpg


41fd1209e892.jpg


97237fb7b117.jpg


0f70fb04acd9.jpg


87b11bb95ee5.jpg 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После поехали Мокрушинскую пешеру находящуюся недалеко от Веселого Яра
Про дорогу хочу сказать отдельно, по ней на ЗИЛе один местный деятель возит туристов из поселка до пещеры, мы его на обратном пути встретили и из разговора и стиля езды я понял что он специально убивает дорогу всеми возможными способами чтобы никто не смог самостоятельно доехать до пещеры. 
Свои действия обосновал тем чтобы никто не загадил пещеру, но я думаю человек просто не хочет терять заработок

Колеи там реально глубокие но народ назло этому типу прокладывает новые объездные дороги по полям и лесу, я не доехал где то 500м :dirol:

Сама пещера конечно глобальна, не зря же она считается самой большой в Приморье. Но чтобы увидеть всю ее красоту нужно спец снаряжение чтобы спустится на нижний уровень с подземными озерами, мы же ограничились только верхними залами
Предупреждаю сразу, качество фото не очень
e1553b2aedb1.jpg


cb35ebc29516.jpg


c2ff20c8feaa.jpg


0b969ab4502c.jpg


6eea021047c2.jpg


e28e859b9521.jpg


8655b0b8abb1.jpg


5f69fb81c55e.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пещера реально огромна, но правда если вы видели гиганские пещеры в том же Китае с их фантастической подсветкой и катанием по подземным рекам и озерам на лодках то Мокрушинская вас наверное не впечатлит

В пещере произошел забавный случай. я считал что на верхнем ярусе должно быть 4-5 залов, дойдя до 3 нашли лаз и по нему поползли на карачках до 4 зала :) Выползаем мы такие в следующий зал, я восхищиюсь его размерами, фотаемся рядом с красивыми сталагмитами идем в следующий зал и тут мне жена говорит что мы тут уже были, начинаем оглядыватся по сторонам и понимаем что и в предыдущем зале мы тоже были. Залазяя в лаз в 3 зале мы в 3 же зале и вылезли и впотьмах не поняли этого ;)  ;) ;) 
Потом залезли в еще пару дырок в 3 зале с аналогичным успехом

На обратной дороге я решил оценить глубину зиловской колеи, для 30 колес она оказалась глубоковата
ef55c881dff9.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом поехали на море, бухта очень понравилась
a1b0a6a2c5ab.jpg


deee4c5e671a.jpg


В воде почти у самого берега плескалась куча морских котиков
02a79bc19fb6.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром вместе с женой пошли гулять по соседним сопкам, виды конечно там красивые
С этих сопок люди часто видят косаток, но нам в этом плане не повезло, кроме котиков и бакланов никого не увидели
7f3e1982eb6e.jpg


ec57c5e19b1b.jpg


37ad8355dfb5.jpg


a3481f252268.jpg


e1656e781576.jpg


bfcbcb4def74.jpg 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пути домой заехали на маяк Балюзек, видами с маяка особо не впечатлился. На Гамова лучше


8616eb111bea.jpg 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В заключении небольшой прикол.
На одном из самых известных порогов Кемы где обычно все останавливаются сделать фото был замечен полный автобус хабаровчан, и не побоялись же на этом сарае в такую даль переться
bd59bfba4fe6.jpg


Ведь  даже в такой глуши обитают разокумплектовщики авто :laugh: 
e5c8c5b095d9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 дней, почти 2тыс км, куча осмотренных достопримечательностей и новых ощущений. 
Я считаю поездка удалась.

THE END!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыл еще пара фоток

В бухте рядом с Ольгой стоит целый флот 
cea9c0104da4.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легендарный источник минеральной воды в Горноводном :D
в ста метрах от домика видели местного аборигена с полной канистрой, видать в кустах можно бесплатно нарзанчика налить


b012f3f02fbd.jpg


b8d03a3cfcdb.jpg 

Теперь точно все

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Вася82 сказал:

 


 


Рядом обжитое зимовье


Затем поехал на Сайон, приехав туда застал кучу машин и людей и очередь в домики с бассейнами. Я конечно был в шоке увидеть столько людей в такой глуши, даже фотографировать этот бардак не стал и поехал назад

Классное зимовье!

Что такое Сайон?

2 часа назад, Вася82 сказал:

После источников поехали в Веселый Яр, переночевали на пляже в Лидовке и в обед были у следующего по плану объекта.
Подземное, высокозащищеное хранилище торпед и прочих ништяков для АПЛ в п Ракушка
Это конечно не Павловск но тоже глобально
 

Какой интересный объект!

2 часа назад, Вася82 сказал:

После поехали Мокрушинскую пешеру находящуюся недалеко от Веселого Яра
Про дорогу хочу сказать отдельно, по ней на ЗИЛе один местный деятель возит туристов из поселка до пещеры, мы его на обратном пути встретили и из разговора и стиля езды я понял что он специально убивает дорогу всеми возможными способами чтобы никто не смог самостоятельно доехать до пещеры. 
Свои действия обосновал тем чтобы никто не загадил пещеру, но я думаю человек просто не хочет терять заработок

Колеи там реально глубокие но народ назло этому типу прокладывает новые объездные дороги по полям и лесу, я не доехал где то 500м :dirol:

Сама пещера конечно глобальна, не зря же она считается самой большой в Приморье. Но чтобы увидеть всю ее красоту нужно спец снаряжение чтобы спустится на нижний уровень с подземными озерами, мы же ограничились только верхними залами
Предупреждаю сразу, качество фото не очень

Водитель зила дикая собака:aggressive:негодую

В пещере лестница - уже небывалый сервис!

2 часа назад, Вася82 сказал:

Потом поехали на море, бухта очень понравилась

В воде почти у самого берега плескалась куча морских котиков
 

А что за бухта? такой простор, класс!

Ни разу не видела котиков в родной стихии...:/

2 часа назад, Вася82 сказал:


 

 

2 часа назад, Вася82 сказал:

В заключении небольшой прикол.
На одном из самых известных порогов Кемы где обычно все останавливаются сделать фото был замечен полный автобус хабаровчан, и не побоялись же на этом сарае в такую даль переться
 

Совсем обезумели уже...:aggressive:

2 часа назад, Вася82 сказал:

 

В бухте рядом с Ольгой стоит целый флот 
 

Вот это флотилия....:S

Здорово, классное путешествие! Давно о таком мечтаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя большое спасибо что отчет вытащил, прочитал и как будто снова там побывал. Ностальгия матьее, с вследующем году надо будет обязательно повторить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Вася82 сказал:

Костя большое спасибо что отчет вытащил, прочитал и как будто снова там побывал. Ностальгия матьее, с вследующем году надо будет обязательно повторить

С удовольствием, если погода позволит, матьее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Mashinyatka сказал:

 

А что за бухта? такой простор, класс!

Ни разу не видела котиков в родной стихии...:/

 

Топауза, если я не ошибаюсь. А котиков много где по побережью, я в Киевке пытался к ним подобраться поближе с воды - фик там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу