Перейти к содержанию
Место встречи хороших людей
Вася82

Ольховая-Лысая-Алексеевские водопады 22-24.09.17

Рекомендуемые сообщения

В этом отчете расскажу как нас впечатлил ночной хайвей до подножия Ольховой, как мы гуляли по дну пересохших озер на  вершине Ольховой, объедались голубикой на вершине Лысой и как нас не впечатлили почти пересохшие Алексеевские водопады

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем выехали мы из Владивостока  в сторону Ольховой поздно вечером. В составе экспедиции были мой Крузак и лехин Прадик, остальные участники штурма Ольховой должны были приехать на следующий день.

Я краем уха слышал что дорогу от трассы до подножия Ольховой  слегка подпортил Лайонрок но то что мы увидели нас впечатлило особенно с учетом того что ехали мы по ночи. Раньше до самого подножия вела хорошо накатанная грунтовка, сложности составляли пара переправ на которых постоянно смывало речки в остальном дорога была легко проезжабельна даже для легковушек, теперь это все в прошлом :) 

Дорога изговнялась до такой степени что участок от подножия Ольховой до поляны перед Алексеевскими водопадами теперь просто "асфальт"  по сравнению с участком трасса-подножие Ольховой

Вообщем поохеревав от дороги и от того во что ее превратили реки, добрались до поляны с которой начинаеться подъем на Ольховую, офигев от того во что ее и окрестности превратила река поставили лагерь и слегка выпив для согрева легли спать, время было 4 утра :crazy:

В 6 утра начался ливень с грозой, мне снилось как затапливает нашу поляну, проснулся  в 9 утра от того что 2 каких то мудака приперлись в наш лагерь и недалеко от моей машины развели костер и заводили бензопилу, открыл дверь и объяснил что легли мы поздно поэтому нех  шастать по чужому лагерю и греметь бензопилой, мудаки что то недовольно бурча под нос свалили на другую половину поляны к ЗИЛУ на котором они привезли туристов и развели костер там.

Не спалось, пришлось вставать и греть чай. За чаем устроили военный совет на предмет того сегодня полезем на Ольховую или завтра, в этот момент стали подъезжать ЗИлы с туристами их было так много что места на парковке всем не хватало после ЗИЛов совершенно неожиданно для нас приехали наши товарищи которых учитывая ливень и состояние дороги мы совсем не ожидали увидеть

Прибытие выглядело примерно так

ad91495d2fcd.jpg

700e8519beb7.jpg

Кому не хватило ЗИЛа арендовал трактор :)
38f0c33c818c.jpg

aff42adab150.jpg

 

Вообщем туристов несмотря на прошедший ливень было  очень много 

Изменено пользователем Вася82
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слегка перекусив полезли на Ольховую

Почти на вершине, навстречу нам злобный ветер гонит промерзших насквозь туристов которые неимоверно счастливы от того что они сваливают с вершины :)
6d06f4df38eb.jpg

А это собственно то что когда то было одним из 2 озер на вершине, если второе малое часто пересыхает то это большое сколько я себя помню ни разу не пересыхало
2128abe6a157.jpg

Вот такая вот аномалия, пользуясь моментом гуляем по дну
fd50ced9ea9e.jpg

393370cce7b6.jpg

Малое озеро тоже пересохло
106a109cf2bd.jpg

51a0cd670433.jpg

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вершина
29d8828006e3.jpg

66c3a2085618.jpg

По центру фото немного левее виднеется Лысая(сопка с двойной вершиной) куда мы попозже поедем
bc9ea2b9e79e.jpg

8bc4896081f1.jpg

b70e99701905.jpg

0a971ecfd18c.jpg

fda443fb287b.jpg

041bcf4a87a5.jpg

274ad0c19a64.jpg

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром на 2 авто поехали на Лысую и водопады

Дорога хайвей ;)
94c1cf1c52fa.jpg

68c7c0994d16.jpg

Вершина Лысой
754c2ed7bafa.jpg

Один из Алексеевских водопадов, сразу видно что воды мало
5b1f83633cbb.jpg

2a4b72744e4e.jpg

Заехали на высоту более 1200м
22169cb5940b.jpg

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше пошли пешком, какой то негодяй залапал стекло на объективе моего фотоаппарата, часть фото будет нечеткой :)

 

На пути к вершине нас остановили поля голубики, пол часа занимались ее уничтожением путем поедания. Кое как заставили себя прекратить есть ягоду и идти дальше :)
67d25f24f9cf.jpg

f1f365cdc00b.jpg

d3120ec62561.jpg

В этом распадке течет Еламовский ключ на котором находятся Беневские водопады, можно по этому ключу мимо водопадов подняться на Лысую а затем спуститься на Алексеевские водопады
5a081e417840.jpg

Чистоводное
3a51112b0256.jpg

3277616c0f51.jpg

804471fb5842.jpg

5536e93faf93.jpg

cbd8cea78e09.jpg

b34ce7d2a87d.jpg

3a44ee676f9a.jpg

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это у нас там за сопка на дальнем плане?
04a204130ca5.jpg

Так ведь это же Ольховая :)
1ffb435fb490.jpg

6330e554d8d7.jpg

Поехали на водопады
69c431c228d7.jpg

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вершина Лысой очень красивая, это был мой второй подъем на эту сопку и в этот раз я окончательно понял что вершина Лысой самая красивая из всех сопок на которые я поднимался. Всем рекомендую к посещению

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляна от которой идет лесная тропинка к водопадам
1df70eae3d50.jpg

Первый из 4 алексеевских водопадов, до остальных решили не идти. Видно что воды очень мало, из этого водопад выглядит не очень впечатляюще
2ae9a73e8ecc.jpg

b7e6e32bc38b.jpg

629b0fe85849.jpg

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря тому что собрались хорошие и позитивные люди поездка прошла просто отлично, всем спасибо за компанию :good:

Лене отдельное спасибо за блинчики и что не дала умереть с голоду по пути на Ольховую :)

THE END!

d3e61a85add6.jpg

Изменено пользователем Вася82
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный отчет :good:

Макс, сколько вершин до Барса осталось? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3,  но на часть вершин я давно поднимался а для барса надо в течении 1-2 лет на все подняться иначе дадут значек не барса а капитана улитки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приквел: 

Разговоры велись о походе на ольховую, но перед этим нам предстояло подняться очередной раз на Пидан. 

Итак четверг подъем и собственно повод;

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу