Перейти к содержанию
Место встречи хороших людей
Авторизация  
Mad  Doc

Небольшой лифт морды Террано в 50-м кузове

Рекомендуемые сообщения

Долго ли, коротко ли, но рано или поздно все имеет место случаться. Особенно такая вещь, как износ деталей. 
С учетом того, что у Терранчика почти два года присутствовал лифт задней части, а передний -отсутствовал, случилась вот такая катавасия. А может это были пружины китайские, кто ж их разберет. (На грязь не обращайте внимания, ремонтом занимался после минипокатушки по дачным дорогам)
 

4230731s-960.jpg

 

bb30731s-960.jpg

Между крылом и колесом влезает всего 3 пальца. (К сожалению, рулетки с собой тогда не было, что бы замерить высоту от земли).
Дальше начался процесс мучительного выбора новых пружин. Производителей на рынке представлено более чем дофига, соответственно, с разными ценами и качеством. Погуглив отзывы и на то, и на это, я решил поставить усиленные пружины известного корейского китайского бренда Авантач. А может и корейского, на самом деле, азиаты они все такие похожие ))) Тем более, на коробке красовалась гордая надпись "По лицензии и под контролем фирмы NHK, Япония". Что за фирма - нигде сказано не было, ну да ладно. Типа почти Япония. Не совсем, но вроде как бы может быть и да.... 
Главное - устроила цена - 5 тр с копейками за пару пружин, да и отзывы на этом самом драйве были скорее положительными, чем отрицательными. Ну и ладно. Покатаюсь годик и накалякаю свой отзыв, будут знать, если че )))
 
Со снятием и разборкой стойки проблем не возникло - скоро уже буду снимать ставить их с закрытыми глазами:
 
3d48731s-960.jpg
 
fd48731s-960.jpg
 
 
Так как стойка у меня разборная, немного почистил внутренности и поменял сальник на гайке:
 
 
d828731s-960.jpg
 
e828731s-960.jpg
 
d428731s-960.jpg
Кому интересно, размер сальника 25 х 36 х 7/10. Старый был 25 х 36 х 10/15, но таких я почему-то не смог найти у нас в продаже.
А дальше случился эпикфейл. Начал собирать стойку, но приспособа не шмагла уконтрапупить усилиенную пружину. Ну не шмагла вот....
 
e068731s-960.jpg
Бах, трах, пружина в одну сторону, стойка в другую, я в третью.... В общем, выжили не все. Приспособа приказала долго жить. Потом я возил отломатую деталь к токарю, сверлили, варили, точили, но это уже совсем другая история...
А пока пришлось взять из загашника дедовские стяжки для пружин и продолжить работу с их помощью.
Стяжки оказались не в пример лучшего качества и злую пружину все-таки одолели. 
Но. Какой же это лифт, спросите вы? Понятное дело, что никакой. Для лифта использовал проставки +2см.
Шпильки выдавил и запрессовал удлиненные при помощи обычных тисков, длинной головки на 22 и, как водится, такой-то матери:
 
1318731s-960.jpg
 
8b18731s-960.jpg
Сравнение пружин: в центре, как очевидно, усиленная. Как видно, да, как и заявлено на упаковке - +15м
 
d0d8731s-960.jpg
Новая стойка vs старая стойка:
 
bed8731s-480.jpg
Немного не видно, но новая стойка выше на 15 - 20 мм
 
Стойка занимает свое законное место.
17d8731s-480.jpg
Результат всех этих шаманских танцев с<s> бубном</s> гаечными ключами
 
47d8731s-480.jpg
 
67d8731s-480.jpg
Как видно, развал все-таки немного ушел, но это "на глазок", и в принципе, не так уж  и много. Нужно будет заехать в мастерскую да проверить на нормальном оборудовании.

Результат: Машина значительно приподнялась и перестала скрести мордой по камням на всяких внедорожных лайтовых покатушках. Стойки, конечно, не чета новым, но дорогу держат вполне удовлетворительно (правда, на хорошей гребенке слегка козлят, но это объяснимо - ввиду отсутствия газового подпора), выдержали покатушку на Краббе и несколько поездок на дачу.

На этом у меня все, и по традиции - всем добра и спасибо за внимание!
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пружины nhk очень хорошая вещь в отличие от авантача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Вася82 сказал:

Пружины nhk очень хорошая вещь в отличие от авантача

Не буду спорить, я взял на пробу. Покатаюсь - посмотрю. Цена понравилась, ну и пока впечатления положительные. Надолго ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличие хороших пружин от плохих толтко в том что они после нескольких месяцев не проседают :)

Если эти не просядут то гуд, не зря же они их типо под контролем такого уважаемого бренда делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Black beret сказал:

Мои пока живые вроде...

Хотя я не специалист в этом.

А ты какие пружины брал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты какие пружины брал? 

Эндуро тэч

Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Black beret сказал:


Эндуро тэч

Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk
 

Хз, не знаю таких, на мой пепелац не производят. У меня выбор небогатый был - или каяба, или траставто, или авантач. Всякие там айронмены и тачдоги не рассматривал ввиду высокой цены, ОВК - ввиду плохих отзывов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хз, не знаю таких, на мой пепелац не производят. У меня выбор небогатый был - или каяба, или траставто, или авантач. Всякие там айронмены и тачдоги не рассматривал ввиду высокой цены, ОВК - ввиду плохих отзывов

У меня на драйве в борт журнале описано

Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу