Перейти к содержанию
Место встречи хороших людей
Авторизация  
airborn22

Форт № 10 — Форт Князя Олега (02.2015)

Рекомендуемые сообщения

Форт № 10 — Форт Князя Олега
Расположен на острове Русский в 1,7 км северо-восточнее перешейка острова Шкота на высоте 172,4.
Строитель и проектировщик — военный инженер капитан И.Д.Греков, после достройкой форта руководили капитан А.П.Фирсов, военный инженер подполковник Утешев, генерал-майор А.Л.Фёдоров.
Прикрывает от высадки десанта на побережье близ дамбы острова Шкота и высоту в долине реки Малая Воеводиха. Пожалуй, наименее мощный из фортов проекта 1910 года. По изначальному проекту был рассчитан на роту пехоту, шесть противоштурмовых лёгких, две 3-дюймовые скорострельные и девять 57-мм капонирных пушек. В центральной части форта располагается бетонный бруствер с подбрустверной галереей, два убежища для выкатных скорострельных трёхдюймовок и два бетонных барбета. Так же имеется отдельное артиллерийское убежище с земляным барбетом в горжевой части. По периметру форт должен был быть опоясан проволочным заграждением, которое фланкировалось двойным кофром (на пять 57-мм пушек, два пулемёта и прожектор). Из крыльев кофра было выведено 4 воздухозаборных канала, набитых из бетонных тюбингов. Потерн и контрминных галерей не имеется. Под горжевую казарму был лишь вырыт котлован.
В 1932-34 годах в подбрустверной галере форта разместился командный пункт расположившейся поблизости 180-мм батареи № 982.  Для этого перестроили помещения в галерее, пробили фурнель (вертикальная шахта глубиной почти 30 метров) и заглублённую потерну до огневой позиции батареи, а на бруствере установили бетонный наблюдательный колпак, рубку управляющего огнём и броневую рубку дальномера. В помещениях расположили арсенал. Позднее установлена РЛС наведения. В 1975 году батарея была законсервирована.
 

113fc3479cd6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:good:

Классно тогда прокатились, на удивление много народа собралось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Вася82 сказал:

:good:

Классно тогда прокатились, на удивление много народа собралось

Да жесть сколько народу было )) Я тогда многих в первый раз увидел )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу